С 1 марта по 30 июня 2018 года ФТС России и таможенная служба Китая проводят совместные мероприятия по защите товарных знаков FIFA, а также ее официальных спонсоров и лицензиатов. Сотрудничество предусматривает, в том числе обмен информацией о выявленных фактах перемещения контрафактной продукции.

Начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев сообщил об этом 18 апреля 2018 года в рамках конференции Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) «Подготовься к чемпионату Мира по футболу FIFA 2018 в России!».

Сергей Шкляев также рассказал об активизации работы таможни по защите бренда FIFA. Он подчеркнул, что важным направлением борьбы с контрафактной продукцией является, в частности, контроль после выпуска товаров. Сотрудники таможни осуществляют осмотры торговых площадей, выходы в места продажи товаров и иные мероприятия по выявлению мест возможного хранения и реализации контрафактных товаров.

Представитель ФТС России сообщил, что в марте 2018 года ФТС России организовала встречу с представителями бизнес-сообщества по вопросу соблюдения законных интересов Международной Федерации Футбольных Ассоциаций в части защиты товарных знаков FIFA.

Сергей Шкляев: «Только совместными усилиями органов власти, бизнес-сообщества и граждан будет обеспечено безусловное соблюдение гарантии Правительства Российской Федерации перед Международной Федерацией Футбольных Ассоциаций по защите бренда FIFA».