АНТЕЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АНТЕЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ » Таможня » Можно ли пользоваться чужим сертификатом соответствия?


Можно ли пользоваться чужим сертификатом соответствия?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

14 ноября наднациональный суд ЕАЭС в Минске скажет: может ли импортер использовать чужой сертификат?
Суть дела: 04.05.2017 на таможенном посту Аэропорт Домодедово ООО "ТМР Импорт" была подана таможенная декларация № 10002010/040517/0028450 на запчасти для автомобиля «Ford».
Соответствие задекларированных товаров требованиям технических регламентов было подтверждено сертификатом соответствия № ТС RU C-DE.МТ25.B.02433, держателем (заявителем) которого является
дочерняя компания Ford Motor Company ООО «Форд Соллерс Холдинг».
05.05.2017 инспектор таможенного поста Аэропорта Домодедово Федотова Н.А. направила запрос в ООО «ТМР импорт» о наличии у заявителя «документа, подтверждающего право на использование сертификата соответствия № ТС RU C-DE.МТ25.B.02433».
07.05.2017, не получив от ООО «ТМР импорт» «документа, подтверждающего право на использование сертификата соответствия № ТС RU C-DE.МТ25.B.02433», таможенный пост Аэропорта Домодедово отказал в выпуске товаров.
Ранее аналогичный отказ в выпуске запчастей для автомобиля «Toyota» по ДТ (другой, № 10002010/300915/0054774) был предметом судебного спора № А41-85713/15. Суды всех уровней внутри РФ встали на сторону Домодедовской таможни.
При таких обстоятельствах ООО "ТМР Импорт" обратилось в суд ЕАЭС в Минске.
Оспариваемый акт: "Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза", принятое решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012г. № 294.
Требование: признать Положение в части отсутствия информации о том, что предоставлять сертификат соответствия в таможенный орган имеет право, в том числе, декларант, не соответствующим части 2 статьи 53 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 и пункту 2 статьи 188 Таможенного кодекса Таможенного Союза.
Заседание назначено на 14 ноября 2017 года.
Подробности:
Дело на сайте суда ЕАЭС: http://courteurasian.org/calendar-20171014

Позиция Роспотребнадзора РФ противоположна позиции ФТС (никому испрашивать согласие получателя сертификата не требуется)
Update от 14 ноября: суд ЕАЭС отложил рассмотрение данного дела на 5 декабря 2017 года. Дали время сторонам провести переговоры о мировом соглашении.

Отредактировано Odd Owl (2017-11-22 17:06:44)

0

2

Личное Меня всегда напрягала ситуация с сертами. По сути они выдаются на продукцию и не важно какой импортёр везёт.
Если продукция была сертифицирована органом ранее, почему бы не создать базу сертов и выдавать дубликаты, зачем повторно, а то и более раз проводить сертефицирование одного и того же товара?

0

3

База выданных сертификатов с их содержанием есть в сети, на сайте Роспотребнадзора.  Осталось убедить таможню, что Безопасность товара, на который имеется сертификат соответствия является установленной вне зависимости от того, кто ссылается на данный сертификат и предъявляет его копию при таможенном оформлении.

0

4

С нетерпением будем ждать рассмотрение данного дела. 
  Может все-таки решатся подорвать весь отлаженный бизнес по продаже сертификатов!

0

5

Хочется надеяться, может быть когда-нибудь пересмотрят порядок предоставления сертификатов - упростят. Стоимость-то изготовления их зашкаливает!   :O

Отредактировано vika (2017-11-23 10:56:29)

0

6

Odd Owl написал(а):

База выданных сертификатов с их содержанием есть в сети, на сайте Роспотребнадзора.  Осталось убедить таможню, что Безопасность товара, на который имеется сертификат соответствия является установленной вне зависимости от того, кто ссылается на данный сертификат и предъявляет его копию при таможенном оформлении.


Согласен именно это и пытался сказать

0


Вы здесь » АНТЕЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ » Таможня » Можно ли пользоваться чужим сертификатом соответствия?